|
updated 01.07.08 21:13 19.06.08 13:25 |
Крек и Крекси | Россия, Голландия и борода Саенко |
ru |
На игру со Швецией наши вышли в тех же футболках, в которых обыграли Грецию. А земляк Саенко и не бритым с тех пор.
Учитывая, что голландцы предпочитают играть оранжевыми, интересно как будут решать кто же из сборных оденет футболки желаемого цвета. Жребий или есть другие способы? ;)
Скрыть
А ЕСЛИ БЫ ГЕРУС ПОШЕЛ К ВОРОТАМ МАНДРЫКИНА?
Эпиграфами к данному материалу могли бы послужить выдержки из российского регламента и сборника вопросов и ответов по правилам игры. "Предпочтение в выборе цвета формы отдается принимающему клубу". "Судья определяет цвета формы команд таким образом, чтобы они были различны, в том числе и на черно-белом телеэкране". "Если цвет футболок двух вратарей одинаков, что должен сделать судья, если ни у одного из них нет запасной футболки? - Судья дает разрешение начать игру".
К сегодняшнему разговору нас подтолкнул матч ЦСКА - "Ростов", в котором вратари Мандрыкин и Герус вышли на поле в одинаковой форме. Только бутсы у одного были темные, у другого - светлые. Да узор на перчатках отличался. А пошел бы кто-то из них на последних минутах матча в другую штрафную? Или оба вратаря участвовали бы в массовой стычке? Как судье в доли секунды различить армейца и ростовчанина?
Когда проверяется форма команд? Кто этим занимается? Насколько часто у нас и за рубежом происходят случаи, схожие с упомянутым? Как поступают в таких ситуациях арбитры? Эти и другие вопросы я задал председателю инспекторского комитета РФС Алексею Спирину и нескольким российским рефери.
- Преимущество в выборе формы сознательно отдано клубу - хозяину поля, - пояснил Спирин. - Учитывается так называемая коммерческая составляющая. Если, допустим, "Спартак" играет постоянно дома в красно-белом или "Москва" в гранатово-черном, такие футболки и шарфы будут больше распространяться и продаваться. У нас консервативнее относятся к выбору цвета формы. За рубежом попроще, но и там стараются сохранять традиционный цвет. Контрастность, различия в цветах команд важны как для судей, так и для игроков - ведь, бывает, они реагируют в игре, как говорится, на цветовое пятно. На многоцветных футболках принято выделять какую-то определенную цветовую гамму. Номера должны быть ясно видны, особенно на полосатых футболках. Обязательное условие - разные цвета гетр и у вратарей, и у игроков. Почему это так важно? Проще определять положение "вне игры", игру рукой, фол в единоборстве, правильность подката и т.д. Вратари могут играть в шароварах. Но если они совпадают по цвету с гетрами соперника, голкипера просят надевать гетры другого цвета. В первую очередь проверять цветовые отличия должен судья. Потому что ему принимать решения на поле.
К сожалению, выбор компаний-поставщиков в России ограничен, разнообразие невелико, и закупается одна и та же форма. Бывает, что экипировка команд, одевающихся у одной и той же компании, совпадает. И мы в виде исключения вынуждены разрешать вратарям играть в форме одной цветовой гаммы. Бывает, форма команды совпадает с цветом экипировки судей. Компания 2К предоставляет арбитрам форму желтого, черного и красного цветов. И то для некоторых судей нет подходящих размеров - например, новую форму с полосой получили не все. Но все эти три цвета по отдельности либо в комбинациях присутствуют в форме игроков. Приходится идти на уступки.
Мы просим администраторов команд заранее извещать друг друга. Особенно это важно на играх дублеров, когда предматчевое совещание начинается часа за два до встречи и исправить ситуацию, если цвета совпадают, очень сложно из-за нехватки времени. Накладки случались, тогда приходилось одной из команд играть в накидках-манишках.
В Лиге чемпионов образцы всех комплектов формы перед началом турнира отправляются в УЕФА. Там их изучают на цветность, правильность рекламных, спонсорских нашивок (размеры, соответствие официально утвержденным спонсорам Лиги и т.д.). Все очень серьезно, и проблемы, если они возникали, удавалось решать быстро.
- На предматчевом совещании, когда нам показали форму команд, сразу стало ясно, что у вратарей она одного цвета, - рассказал главный арбитр матча ЦСКА - "Ростов" Виталий Дорошенко. - Но ростовчане категорически заявили, что другой у них нет. В моей карьере такое случилось впервые. Пришлось давать добро - не отменять же матч из-за этого.
- Случай не смертельный, - подчеркнул арбитр ФИФА Алексей Николаев. - Просто у многих команд сейчас один и тот же производитель экипировки. Нет большого выбора формы, тем более вратарской. У меня не такой богатый опыт судейства международных матчей, чтобы в полной мере рассуждать о том, как обстоят дела за рубежом. Но, как я понял, там стараются изначально избежать каких бы то ни было совпадений в цветах формы. Не исключаю, что им удается это сделать не в последнюю очередь из-за широкого выбора как вратарской, так и судейской формы. На каждую игру выделяются минимум два, а то и три комплекта экипировки голкиперов. Тому я сам был свидетелем. Проходил, например, международный однокруговой турнир с участием четырех команд. Перед его началом на организационном совещании с участием представителей всех команд и судей заранее были определены цвета формы на каждую игру, чтобы избежать совпадений. Все довольно строго и серьезно - вплоть до санкций. Другой пример - матч "Хака" - "Рил". Перед игрой судейский наблюдатель попросил поменять форму вратаря, на которой были желтые полоски, по цвету совпадавшие с судейскими рубашками. Тут же заменили, хотя, наверное, для нас, арбитров, серьезной помехой это не было.
- Цвета формы обсуждаются на предматчевом совещании - и за рубежом, и в России, - сообщил арбитр ФИФА Игорь Егоров. - Судья решает, разрешить вратарям выходить в форме одного и того же цвета или нет. Конечно, желательно, чтобы цвета отличались. Но, если нет такой возможности, что поделать? Бывали в моей практике случаи, когда моя рубашка оказывалась одного цвета с вратарской. Случалось, что одна команда играла в красном, другая - в желтом, а вратари - в черном. Выбора у судьи не оставалось, как тоже выходить в черном - у нас три комплекта, а не двадцать.
- Проблемы с цветом возникают часто, - согласился арбитр ФИФА Игорь Захаров. - В одном из отборочных турниров среди юношеских сборных команды вышли на матч почти в одинаковой форме, хотя заранее все оговаривалось. Кто-то перепутал. Пришлось задержать игру и ждать, пока один из соперников полностью поменяет форму. В этом году судил в Швеции. Местная команда играла в желтом, гости - в темно-синем, а у одного вратаря была серая форма, как у меня. Попросил поменять. Принесли новую, а на ней другая реклама, что не устроило представителя УЕФА. Посовещались - я вышел в форме, совпадающей по цвету с вратарской. Кстати, сейчас права судьи расширились. Раньше арбитр мог попросить поменять форму, теперь же он вправе потребовать.
...Среди моих собеседников были и те, кто высказывался жестче и критичнее, попросив, правда, не называть их фамилий. Как рассказывал один из них, однажды пришлось вести чуть ли не переговоры с людьми, скажем так, "опекающими" футболиста. Ну не хотел вратарь менять свитер, якобы приносивший удачу. Матч завершился победой, потом "опекуны" подходили и говорили: "Ты знаешь, а новый свитер оказался фартовым!"
Другой арбитр посетовал, что на совещание порой приходят люди, решающие не многое. Администратор команды называет один цвет свитера вратаря, а тот, как позднее обнаруживается, собирается играть совсем в другом. Случается, команда выбирает цвет, чтобы как-то насолить сопернику. "Мы таскаем с собой все три комплекта формы, - сказал третий судья. - Каждый раз. Куда деваться? Сначала определяются цвета команд, потом судьи, потом вратарей. Если нет выбора, идем навстречу. Необязательно все вопросы решать исключительно по регламенту - для этого существуют обычные человеческие отношения. Хотя иногда противно становится: элементарный вопрос, который должен решаться просто, превращается в мучение. Судье заявляют, что ты, мол, мозги паришь, до игры начинаешь изматывать. Пусть на совещании все решили - форму менять из принципа не будем!"
(с) Александр Бобров. "Спорт-Экспресс".
В любом случае было бы интересно посмотреть на двухнедельную бороду Саенко в финале.
Update: 01-07-08 21:17
Все знают чем дело кончилось. Бороду он и не отращивал, вроде. В общем и целом - Россия довольна.
|
|
|
|
|
18.06.08 22:31 |
Медведи и тигры | парниша красавчеГ) |
ru |
Креатив. Деревенская история
Деревня. Утро. Отец будит сына:
- Вставай, пошли косить!
- Батя, не надо косить, все равно не получится...
- Так, я что сказал?! Вставай немедленно и пошли косить!
Ладно, делать нечего, сын встает, берут косы идут в поле. Приходят в поле, отец начинает косить, сын говорит:
- Батя, у меня коса тупая, я схожу домой, наточу.
- Ну, раз такое дело - иди.
Сын идет домой и говорит матери:
- Мам, батя сказал, что б ты сварила пельменей и купила водки!
- Ну, раз батя сказал, значит сейчас сделаю - мать ставит вариться пельмени.
Сын ставит косу на место и идет обратно в поле и говорит отцу:
- Бать, мама там пельменей сварила и водки купила, говорит что б мы домой шли!
- А, ну раз так - пошли!
Идут домой. Тем временем мать сварила пельмени и ушла в магазин за водкой.
Отец и сын приходят домой, смотрят - пельмени сварены, ни водки, ни матери нет.
Отец, ничего не понимая, говорит сыну:
- Матери нет, водки нет... Как же пельмени без водки? На деньги, иди купи! Сын идет за водкой и по дороге заходит к соседу. Говорит:
- Дядь Миш, батя узнал что вы с матерью любовники, хочет вас убить...
Сосед испуганно
- Вот, блин, на тебе денег, только отмажь меня перед батей своим...
- Ладно. - берет деньги идет в магазин покупает водку, приходит домой и говорит отцу:
- Бать, там сосед просил помочь поросенка зарезать.
- А, ну раз просил, значит надо помочь! - берет топор и идет к соседу.
Сосед смотрит в окно - видит, идет батя с топором.
"Ну - думает - не отмазал сынок..."
Прыгает в окно и прячется в кукурузном поле.
Отец приходит, смотрит, соседа нет, свинья по двору бегает, он ее зарубил и пошел обратно.
В это время мать приходит из магазина, а сын ей говорит:
- Мам, батя узнал, что вы с соседом любовники! Взял топор и ушел... Мать смотрит в окно и видит мужа с окровавленным топором.
"Все - думает - хана мне!" Прыгает в окно и прячется в кукурузном поле.
Отец приходит домой и говорит сыну:
- Блин, что такое? Матери нет, соседа нет, где их всех черти носят?!
- Да они там, в кукурузном поле, кувыркаются!
- Чтооооо?? - ревет отец, хватает топор и убегает в кукурузное поле...
Сын садится за стол, наливает себе водки, накалывает на вилку пельмень и, глядя на кукурузное поле, философски произносит: "Эх, батя-батя... Говорил же я тебе, что косить сегодня не получится..."
|
Comments: 7 | |
|
|
|
updated 18.02.14 20:34 18.06.08 03:48 |
Теоретик Коммунизма | Видит Мироздатель - я этого не хотел. Но... |
ru |
18.06.08 03:45 Теоретик Коммунизма достиг уровня 8!
Приехали, дамы и господа.
2 года и почти 11 месяцев на 7 уровне.
Game Over.
Mood: непонятное  Music: Scorpions - Humanity
|
Comments: 26 | |
|
|
|
17.06.08 22:10 |
Крек и Крекси | Говорят, что женщину невозможно понять... |
ru |
А чушь это полная. Если кому-то из нас это действительно удаётся с трудом, то от неумения думать, чувствовать и слушать. А не потому что она не хочет быть понятой. И если даже женщина, которую ты понимаешь, всё равно может оставаться для тебя непредсказуемой, то это и прекрасно. Никогда не соскучишься.
Другое дело мужчины. Все какие-то скрытные, хитровыебанные и заумные. Был бы я женщиной, крыша бы уехала далеко и надолго от совершеннейшего маразма некоторых мужчин. Бессмысленного и беспощадного. А так пофег. Сам такой. Женщин жалко только. Сегодня я думаю, что поговорка "Если тебе кажется, что женщин невозможно понять, то ты их полностью понял" была придумана про мужчин. И только потом коварно прихватизирована мужчинами для конспирации.
Всё сказанное выше в полной мере отношу к себе. И подписываюсь под словами "Все мужики - казлы". Даже самые лучшие из нас. Все, но слава Богу не всегда. Рад за настоящих женщин, которым всё-таки повезло. И горжусь ими за то, что рядом с ними мужчине хочется оставаться как можно чаще мужчиной и как можно реже казлом.
Mood: улыбчивое 
|
Comments: 5 | |
|
|
|
updated 17.06.08 21:37 17.06.08 20:35 |
Сцинк | Предсказания Фристрейнджера- будущее БК на 100 лет |
ru |
Дело было в 2005 году. Мы с Фристрейнджером лежали на траве и смотрели в небо. Травы было много, четыре мешка. Урожайный тогда год удался в Ангелсе.
Я уже почти задремал, когда Фрис вдруг четким и громким голосом начал оглашать даты, имена и события. Признаться, сперва я даже слегка испугался, но потом, поняв, что никому ничто пока не угрожает, прислушался и от нечего делать даже стал записывать. Ведь главный фермер Ангел-сити оглашал ни много ни мало как предсказание будещего БК на ближайшие сто лет!
Наутро Фрис напрочь все отрицал. По его словам, он спокойно спал и видел во сне банановую рощу с райскими птицами. Я решил, что он просто забыл. Такое бывает.
Самое интересное началось потом, когда сбылись его первые предсказания, о бунте Ордена и смерти Мусорщика. Может ли быть такое, что Фрис тогда бессознательно проник взором в будущее? Ответ на этот вопрос даст время, а пока - вот полный список предсказанных им событий в БК на ближайшие сто лет.
|
Comments: 8 | |
|
|
|
updated 27.08.08 16:44 17.06.08 11:48 |
Доброжелатель | Конкурс Красоты - Мисс Июнь 2008 (UPDATE) |
ru |
На Форуме Хорошего Настроения состоится Июньский Конкурс Красоты для Девушек)
Учавствовать могут все)
Продробности тут
Так как многие участники создают подставные ники для голосования, просят друзей и т.д., нашелся иной способ для голосования.
Право для голосования и участия в конкурсе имеют только пользователи имеющие не менее 30 сообщений.
Cбор фотографий окончится в эту субботу вечером. Торопитесь.
Mood: приветливое  Music: Kazantip 2005 Поляки - main arena - ________17
|
Comments: 5 | |
|
|
|
updated 20.06.08 20:27 17.06.08 02:31 |
Denkend | Нет повести печальнее на свете... |
ru |
Чем повесть о Рекавери дискете!
Но всё хорошо, что хорошо кончается. Я починил комп, но теперь он чист, как слеза младенца. Надо бы его каким-нибудь мусором завалить... Да простят меня правоохранительные органы... И другие члены...
Mood: игривое
|
Comments: 44 | |
|
|
|
updated 01.07.08 21:15 16.06.08 19:36 |
Крек и Крекси | Жопа и с чем её едят |
ru |
Сегодня шеф обрадовал последними новостями от учредителей.
С 1 июля грядет реструктуризация в Компании. Для себя он места уже не видит в новой структуре. Для меня вроде есть аналогичное, но не факт что возьмут. Начинает искать работу. И мне посоветовал:
- Если что-то изменится, остаться всегда успеем, если нет - лучше быть на два шага впереди обстоятельств.
Так что привожу дела в порядок и обновляю резюме.
Хорошо хоть День Фирмы успели отгулять. Обещал о нём написать, но пока жду вдохновения.
Update: 01-07-08 21:18
Всё сложилось. Работаю в новой структуре за бОльшие деньги и с обязанностями в два раза больше.
Хочу жить и работать в Москве.
Music: тишина
|
|
|
|
|
15.06.08 15:31 |
Медведи и тигры | Колобок) |
ru |
Что-то вспомнил деревеньку,
Где в теченье многих лет,
Поживали помаленьку
В старом доме с бабкой дед.
Здесь, конечно, не столица.
Там все вечно вкривь и вбок,
Но решили извратиться
И родился Колобок.
Сутки круглые забота,
Время быстро потекло,
Ведь растить детей – работа,
Тесту надобно тепло.
Прихворнула как-то бабка
И жива была пока,
Деду строго наказала
Жизнь устроить Колобка.
Мол, хоть коржик, хоть пирог
Гнёзда вьет любая птица.
Подвела судьбе итог:
Колобку пора жениться!
Призадумался дедок.
Сын по бабам не ходок.
Как сынку дитя зачать,
Если нечему торчать?
Дед от дум серьёзных, братцы,
Повредился головой.
Если толком разобраться,
Сын почти что голубой.
Голубой, не голубой,
А мужчина нулевой.
Без харизмы половой
Из него жених какой?
Скрипка лишь тогда живая,
Когда чувствует смычок.
Что за кайф от каравая?
В общем, круглый дурачок.
Чтоб создать условья тесту,
Волю бабки соблюсти,
Дед нашёл сынку невесту.
Так скать, "господи прости"!
А невеста, как лисица.
Вольной вольнице конец!
Чтоб законно обручиться,
Стала пара под венец.
День за днём года бежали,
А живут, как голубки.
Знать, друг друга ублажали,
Чем-то эти Колобки.
Не в размере, видно, дело.
Сантиметры – полный бред.
Просто дамам ближе к телу
То, чего на свете нет.
|
|
|
|
|
15.06.08 14:19 |
Крек и Крекси | Заигрался |
ru |
Ходил вчера в ночной клуб. Футбол посмотреть и на танцполе поколбаситься.
Смотрю на танцующих девушек. У одной одет пояс.
Мысль: "Ходит в поясе `Неприступного утёса`"....
Ну он правда похож был.
|
Comments: 4 | |
|
|
Total posts: 2427 Pages: 243
1.. 10.. 20.. 30.. 40.. 50.. 60.. 70.. 80.. 90.. 100.. 110.. 120.. 130.. 140.. 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160.. 170.. 180.. 190.. 200.. 210.. 220.. 230.. 240..
|
|
Mo |
Tu |
We |
Th |
Fr |
Sa |
Su |
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
|